четверг, 8 ноября 2018 г.

Яблочки из Питера приехали

Я каждый год читаю в своей ленте страдания, что вот, мол, наступила осень, все всех угощают яблоками, и девать урожай совершенно некуда - шарлотка не лезет, варенье никто не есть, вино никто не пьет, а родственники и друзья все делятся и делятся урожаем. 

Честно скажу - завидовала. Мы тут яблоки покупаем, и если они дешевле, чем по сто рублей за килограмм, и при этом вкусные, то это счастье, пофиг на все кето и диеты - надо брать, надо есть.

Ну вот и наконец-то, наконец и я дожила до тех времен, когда мне родственники передали лишних яблок, потому что самим уже девать некуда и не лэзэ: ну, ни шарлотки столько не съесть, ни вина столько не выпить. Да вы уже читали выше про это, да.



Мне повезло. У меня очень продуманные брат с сестрой. Они уехали отсюда раньше и уже живут в более благоприятном для жизни климате. Брат первый придумал купить дачу со стареньким домишком, зато с готовым садом. В этом году этот же фокус проделала и сестра. Ну и подумаешь, что домик пока больше похож на сарай - это все переделается, исправится, в крайнем случае, старый дом всегда можно снести и поставить новый. А вот сад уже есть. С яблоками, да.

И вот приехала мне из Питера огромная челночная сумка яблок - да, далеко им было ехать, но что тут сделать, если я такой тормоз, и все еще живу на севере при всей своей любви к морю и теплу.


Яблоки эти не зимние, долго лежать не собирались, пришлось сразу влиться в роль жительницы средней полосы и разделываться с урожаем одномоментно =)

Я сильно не мудрила - из основной части наварила варенья много-много:


Как для совсем не опытной в этом плане хозяйки для меня было открытием, что в разной посуде сварилось разное варенье (я варила сразу во всех кастрюлях, что нашлись дома). Но вкусное все. Хоть и разное.

Ну и куда же без шарлотки-то? 
Совершенно никуда.

А у меня она тут еще и с мороженым.
Ну, не кетно, не диетно, зато вкусно =)
(Сила есть, воля есть, силы воли нет, бгг)


В общем, не все так страшно, как казалось. Считаю, что экзамен на хозяюшку сдала, можно переезжать на юг =)


***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

2 комментария:

  1. Ха, ну вот я вчера так с урожаев грибов носилась не знала куда пристраивать либо в сушку, либо в маринад, либо в заморозку ))

    Старые дачи с садом всегда напоминают мне старый фильм Тимур и его команда

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, я уже прочитала прл грибы, я в них не понимаю, поэтому была в восторге от опытов на животных, то есть зацчиках.

    Да, там как раз примерно такой домишко, как из старого фильма

    ОтветитьУдалить

Новое

Топ