четверг, 14 сентября 2017 г.

Льняное масло - это вкусно

У меня в отпуске случилось несколько откровений, которыми спешу поделиться, пока помню.

О пользе льняного масла не слышал, наверное, только ленивый: весь девочковый инстаграм ест семя льна, пьет льняное масло и даже готовит на льняной муке, т.к. в этих продуктах, помимо витаминов красоты (А, Е, B, F, улучшающих обмен веществ и замедляющих старение) есть волшебные антиоксидантные Омега-3 и Омега-6 (и их там даже больше, чем в рыбьем жире), которые нормализуют жировой обмен и способствуют (ну, якобы, я просто не в курсе) нормализации гормонального фона, усвоению кальция, похудению, и т.д., и т.п.

Одна беда у этого льняного масла: у него очень маленький срок хранения и оно очень неустойчивое к свету и теплу - чуть перегрелось или попало на свет, и испортилось, прогоркло, завоняло противным рыбьим жиром. Многие из нас, я вряд ли ошибусь тут, решив тоже принимать в пищу для красоты и здоровья это волшебное масло, попробовали его у кого-то (или купили сами), испортили салат, блеванули в уголок и выбросили это воспоминание о советской карательной медицине (свежий рыбий жир тоже должен пахнуть приятно) из жизни и из памяти раз и навсегда. Во всяком случае, и у меня, и у моих подружек первое знакомство с этим продуктом было именно таким.

И вот представьте мое лицо, когда я отправила Катю за салатным ароматным маслом в магазин, а она вернулась с льняным - другого не было, она рискнула взять такое, благо, бутылочка всего 250 мл. Я решительно открыла бутылочку и осторожно глотнула прямо из нее, в твердой уверенности, что в рот мне сейчас попадет мерзейшая мерзость, которую я тут же пойду сдам в магазин, а если не примут, то заставлю это есть/пить весь персонал магазина - хоть с хлебом, хоть в салате, даже помидоры им куплю.

Каково же было мое удивление, когда я поняла, что на вкус и аромат это масло гораздо нежнее уже давно знакомых и любимых подсолнечного и оливкого, и в стопятьсот раз вкуснее, например, рыжикового! А заправленный этим маслом салат ели все, даже тетя Люда, которая, если честно, в еде довольно традиционных взглядов, а тут аж тарелку вылизала (салат был заправлен маслом, яблочным уксусом и черным перцем), буквально!

Почти все 250 мл этого масла у нас ушло за отпуск, остатки взяли с собой домой, не оставили, тут хватило ровно еще на один салат, а ну и что.

Весь секрет: в конце августа мы купили масло июльского отжима. Свежайшее. Не факт, что еще раз так повезет, но мало ли. Посмотрите на полках магазинов, ну вдруг. Если увидите - берите. Знакомство с новым продуктом лучше начинать с его превосходной степени, чтоб знать потом, на что ориентироваться.

Стоит не дорого. Не бойтесь, не пожалеете. Это правда очень вкусно. Даже если польза льняного масла преувеличена маркетологами, то, на мой взгляд, польза новых продуктов в рационе не только в эволюции вкусовых сосочков ваших языков, а и в том, что в организм поступают новые витамины и микроэлементы в другом, непривычном для нас виде и составе, в других, неожиданных для организма пропорциях, и уже этот факт может подтолкнуть наши клеточки сработать на омоложение и оздоровление, а нам ведь только этого и надо.

От одного таки предостерегаю: добавляйте его в готовые холодные блюда и не разогревайте, не используйте для готовки и выпечки - раз это масло теряет напрочь свои потребительские свойства от элементарного перегрева и света, сложно представить, что с ним становится при высоких температурах, вся польза вмиг превращается в канцерогенную бомбу замедленного действия. В закуски, в салаты, просто выпить ложку, если врач/тренер рекомендовал. Без фанатизма.

Всем красоты!

***  

Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

2 комментария:

  1. у нас много масел продается, но они очень дороги.
    Подумала сколько нужно рыжиков, чтобы выбить из них масло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рыжики - это такие цветочки желтенькие =)

      Удалить

Новое

Топ