воскресенье, 21 января 2018 г.

Пончик, пончик, пончик!

Бывает такое настроение, когда внезапно чего-то захотелось, и все, прощай ЗОЖ, здравствуй ЖОЗ! Кто не знает, что такое ЖОЗ - тем перевожу: жопа очень здорова. (Интересно, "жопа" - это уже ненормативная лексика? Надо ли ставить на блоге метку 18+? Переживаю)

В общем, в эти выходные очень всем хотелось вредного, мне лично - аж оба выходных подряд, поэтому два выходных подряд у нас десертом были пончики:




Готовила я их очень просто: 

две пачки кефира вылила в кастрюльку, добавила туда немного сахара и половинку маленькой пачки моментальных дрожжей. Дрожжи и кефир. встретившись, тут же начали какую-то свою бурную деятельность и довольно быстро превратились в единое целое.

Тогда я добавила капельку соли для равновесия вкуса и муки до состояния чуть гуще, чем на оладьи, но жиже, чем на пироги, и оставила тесто еще немного пожить своей жизнью. Не заглядывать кажые пять минут в кастрюльку очень помогает интернет. Рекомендую.

Когда наше тесто увеличилось в размерах раза в два-три, наливаем в сковородку много рафинированного растительного масла, один бульк этого масла булькаем на тесто и слегка размешиваем, чтоб получился этакий маслянистый ком. От кома отщипываем кусочки, в кусочках продырявливаем дырки и осторожно опускаем наши скользкие тесто-кольца в горячее масло (масло должно доходить почти до середины), наслаждаемся бурным ростом.

Готовые пончики выкладываем на тарелку и присыпаем сахарной пудрой.
Щедро. 

Быстро, вкусно, дешево, из минимума продуктов - симпатичная горка воздушных пончиков к чаю.




***


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a



2 комментария:

  1. Я помню еще в советские времена продавались специальные половники с дыркой посередине, для пончиков.

    мне в посте не хватило фоток как делать кругляш и дырку в нем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в советские времена пончиков не пробовала почему-то

      Эх, я б рада делать такие фото, но у нас Макс сразу бежит помогать готовить и вся семья караулит, чтоб он не обварился. Но не пустить его на кухню совсем - невозможно: будет такой скандал!

      Пончик я делаю так: беру кусок теста, слега его в руке довожу до круглости - не сильно. чтоб пузырьки все не полопать внутрях, получается как бы такая тефтелька из теста, и тут же пальцем в нем проделываю дырку и чуть растягиваю.

      Тесто мы полили маслом, руки смазаны, тесто мягкое - это как-то так быстро и легко получается, только калорийно ужас как.

      Удалить

Новое

Топ