понедельник, 11 июня 2018 г.

Яичный кекс в микроволновке за 6 минут

Разболтались мы тут в блоге замечательной eilin_o_connor о необходимости микроволновок в повседневной жизни, а обсуждение, как это часто бывает среди нас, девочек, внезапно переросло в кулинарное.

И я внезапно пару раз встретила комментарии, что люди вполне себе бисквиты в этих микроволновках пекут за 6 минут, что меня удивило и порадовало, т.к. иногда вот прямо гости на пороге, а угостить нечем.

С одной стороны, не предупредили - сами виноваты, пусть грызут стол, в следующий раз умнее будут. С другой стороны, я сразу вспомнила про торты формата "Красный бархат", когда жизненно необходимо корж испечь так, чтоб он и испекся, и не подрумянился, иначе цвет потеряет. Микроволновочный вариант тут - самое то, ведь она как раз, если без гриля, то не румянит (я свою последнюю купила как раз без гриля - продукты, которые необходимо запечь до корочки, я и в духовке запеку - по времени столько же, и дешевле, и объем порции больше).


Добрые люди (а конкретно - korsa_kom) сразу дали простейший рецепт бисквита в микроволновке за 6 минут:

Бисквит:
на 1 яйцо - 1 ст.л.без горки сахара и 1 ст.л.с горкой муки. Чуть соли, ваниль.
Обычно делаю на 3-4 яйца. Яйца прогреть под горячей водой (пока собираю-достаю миксер, отмеряю сахар - они прогреваются) - взбиваться будут лучше. Яйца с сахаром взбить миксером, не отделяя желтки и белки на высокой скорости. Готово , когда пальцем провести по взбитой массе и остается бороздка. Примерно 4-5 мин.миксером. Аккуратно вмешать муку, движениями снизу вверх. Силиконовую форму слегка смазать растительным маслом и вылить тесто. Печь... вот тут смотрите на мощность своей свч. Я бисквит из 4 яиц в 900 ваттной печке пеку 6 минут. Фрукты-ягоды (можно заморозку) довести до кипения в свч, добавив сахар по вкусу, пробить блендером или оставить так. Или вообще не варить, а просто измельчить ягоды сырые. И промазать разрезанный корж бисквит вдоль. Сахара можно по минимуму и в бисквит, и в ягоды, такшта это еще и почти диетический десерт))

Я бисквит сделала по рецепту, зафигачила на 4 яйца, получился яичный кекс. Вкусно, но очень уж отдает яйцами. Но за 6 минут. Со всей работой. Т.к. я, опытный пользователь микроволновок, ставила таки на 4 минуты тесто выпекаться, чтоб подошва не получилась.

Крем - творог с йогуртом и сахаром.

Вид бисквита - действительно только под крем, т.к. нет привычной румяной корочки, думаю, самый простой вариант - заливать горячим шоколадом.

Ну и фоточки.

аталия пономарева новодвинск  p_i_r_a_n_y_a Гнездо - Яичный кекс в микроволновке за 6 минут

аталия пономарева новодвинск  p_i_r_a_n_y_a Гнездо - Яичный кекс в микроволновке за 6 минут


Я вот думаю, омлеты тут должны быть офигительными. Надо попробовать...

Но сама идея понравилась.

Вообще хочу поискать варианты с меньшим количеством яиц, попробовать добавлять красители, ну и так далее. В общем - не отходите далеко от ваших голубых жкранов, будем печь - лета все равно нет, фигуру беречь поздно.



***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ