понедельник, 28 мая 2018 г.

Расчехлила швейную машинку

По тому, что я по ночам начинаю творить и вытворять, а не спать, можно без календаря угадывать, что у нас тут наступает лето с нашими бесконечными ночами.

Вот зимой-весной-осенью идешь на работу -- темно, идешь с аботы -- темно, и сразу кажется, что сутки какие-то очень короткие: только пришел с работы, уже спать пора. А летом почему-то эти же 24 часа в разы длиннее: утром идешь на работу - день, вечером идешь с работы - день, и этого дня еще -- завались, можно миллион дел переделать.

Ну и как лето, так я расчехляю свою старенькую швейную машинку, хотя никакой экномической необходимости в этом совершенно нет: всяких платьев и сумок у меня еще и ненадеванных полный шкаф, но жажду творчества, просыпающуюся длинными летними днями и ночами, не задушишь-не убьешь.


Я страшно боюсь резать новую и драгоценную для меня ткань, которую мне катя из Киева прислала, хоть и промеряла выкройку вдоль и поперек. Все-таки выкройку базового платья я снимала лет двадцать назад, а  тогда была на 20 лет моложе и на десять килограммов стройнее. 

И вообще удивительно, что я ее не выбросила при всех своих переездах. Выкроек у меня было очень много, осталось буквально штук десять каким-то чудом - в один прекрасный момент я поняла, что у меня нет больше необходимости шить самой, любое платье я могу купить, но все-таки дрогнула рука и десколько базовых можелей я таки оставила. Эта выкройка предполагает несколько разных вариантов платьев, вероятно, именно это ее и спасло.


Я до сих пор не решила, нужен ли мне на писе-королевском платье рукав (скорее нет, чем да), а уж глубина выреза и вытачки вообще сводили меня с ума: нагрудная вытачка вообще строга к посадке - чуть выше или ниже, чем надо, и вещь уже просто не сядет. 

Пришлось искать кусок подходящей по фактуре материи, чтоб шить пробник. Кусок был короткий, поэтому получилась такая маечка, которую дальше дома не выгуляешь - длина не позволит ни сесть, ни нагнуться в приличном обществе =)

Зато вырез горловины, кажущийся на первый взгяд просто экстремально глубоким, для летнего платья - просто самое то, нагрудные вытачки тоже, на удивление, легли, как надо. Зато в оригинале мне не зватило каких-то вытачек по переду (и я попробовала свой любимый вариант с защипами), и поняла, что выбранная мной глубина проймы уж как-то черезчур - она настолько отсылает модель к спорту, что данное изделие уже скорее тянет на майку-алкоголичку, чем на пусть и экстремально короткое, но платье.

Оно такое пончиковое, да? Смотрится совершенно как чехол от танка! Смотрю - и сразу хочется худеть, хотя понимаю, что такое впечатление от того, что в длину оно не сильно больше, чем в ширину. 


В общем, пробник этот доведу немного до ума, и буду с удовольствием носить дома. Тем более, что - внезапно! - мне как-то немыслимо хорошо в этом сине-фиолетовом цвете: он так красиво подчеркивает мой легкий загар, которого на самом деле нет, а в этом платье будто бы есть. Так что по цветотипу я таки точно лето, и мне таки надо носить джинсу, хоть я ее вообще-то с детства не люблю. 

Но зато у меня теперь есть проверенная базовая выкройка, и я могу себе нашить ради прикола много разных летних платьев по ней, не боясь, что выйдет какой-то незапланированный нежданчик.


***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ