вторник, 5 декабря 2017 г.

Блины, которые получаются всегда

Ну а сейчас я вам расскажу рецепт блинов, проверенный веками временем. Я не помню, где я его взяла - пеку блины по нему с детства, и они всегда получаются.

Рецепт настолько прост, что моментально запоминается - там все по одному:

1 стакан молока
1 стакан воды
1 стакан муки
1 яйцо
1 чайная ложка сахара
Сода на кончике ножа (погасить уксусом)
Щепотка соли (тоже на кончике ножа)
Растительное масло

***

Я не знаю, почему надо воду и молоко брать один к одному, это какая-то магия: на одном молоке блины упрямо клеятся к сковороде, на воде - не держатся, а вот в пропорции один к одному - самое то.

Замешиваю так: сначала смешиваю молоко и муку, потом в тесто вливаю стакан горячей воды (не обязательно прям кипятка, но горячей, я так понимаю, что клейковина теста там как-то улучшается), все взбиваю. Добавляю яйцо, взбиваю еще раз. Добавляю соль, сахар, соду, пару бульков растительного масла.

Сковороду смазываю маслом, прокаляю. Жарю блины на практически сухой сковороде (у меня чугунная еще советская), блины складываю стопочкой, между блинчиками - кусочки сливочного масла. Пока жарю следующий блин, стопку закрываю крышкой от кастрюли, чтоб блины пропарились и не подсохли.

Вот такие получаются тоненькие и дырчатые:




Поскольку вкус получается абсолютно нейтральный, то есть их можно как со сладкими начинками, так и с солеными: я люблю с селедкой, сын - с сыром и ветчиной, но иногда хорошо идут и классические варианты со сгущенкой, сметаной или маслом и толокном.

Ну вот, теперь вы у меня тоже умеете и в оладьи, и в блины =)

***  

Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

2 комментария:

  1. Это супер рецепт !!!!!!!!!!!!!! Даже первый блин наикрасивейший получился!!!

    ОтветитьУдалить

Новое

Топ